Как утеплить стены дома снаружи пеноплексом?

Если вы решили утеплять фасад, вы не ошиблись в своем выборе. Правильно смонтированная теплоизоляция имеет множество преимуществ. Среди множества материалов для утепления, предлагаемых на современном рынке, все большую популярность завоевывает пеноплекс. Его можно использовать как при строительстве новых домов, так при создании теплоизоляционного контура на старом строении. Про то, как утеплить фасад пеноплексом и о каких подводных камнях необходимо знать, поговорим в этой статье.

Как утеплить фасад пеноплексом

Что надо знать о пеноплексе?

Пеноплекс есть не что иное, как эструдированный пенополистирол. Это современная модификация пенопласта, обладающая лучшими технологическими характеристиками и более прочная.

Основные плюсы пеноплекса:

  • Теплопроводность материала очень стремится к нулю.
  • Уровень влагопоглощения крайне низкий, то есть материал практически полностью гидрофобен.
  • Достаточно прочен, не склонен к деформационным изменениям.
  • Для создания хорошего теплоизоляционного эффекта необходима минимальная толщина слоя.
  • Прост в плане монтажа. Утеплить дом с его помощью вполне можно самостоятельно, не прибегая к использованию сложной строительной техники.
  • Биологически устойчив – плесень и грибок не будут грозить вашему фасаду.
  • Относится к числу бюджетных утеплителей.
  • Имеет длительный срок службы.
Среди массы достоинств необходимо наполнить об одном веском недостатке пеноплекса. Несмотря на то, что материал не горюч, при повышении температуры до критического уровня он начинает оплавляться. При этом выделяются вещества, опасные для человеческой жизни и здоровья.

На рисунке представлена толщина пеноплекса и других утеплителей, дающая один и тот же эффект сохранения тепла.

Пеноплекс для утепления фасада

Толщина пеноплекса для утепления стен снаружи

Выбирая пеноплекс, нужно в первую очередь обращать внимание на его назначение. Существуют вариации материала, предназначенные для теплоизоляции кровельных конструкций, пола, фундаментных оснований и проч. В нашей ситуации нам нужен стеновой пеноплекс.

Плиты выпускают с различными параметрами толщины. Чтобы понять, какой толщины материал необходим в конкретном случае, нужно провести некоторые расчеты.

Итак, расчет проводят по формуле:

Толщина утеплителя (м) = сопротивление теплоотдаче * 0,028.

Параметр сопротивления теплопередаче варьируется в зависимости от региона, его можно найти в соответствующих СНиП.

Утепление стен пеноплексом

Усредненные показатели толщины материала можно также увидеть в таблице.

Утепление фасада пеноплексом

С чего начинают утепление?

Перед тем, как утеплить стены дома снаружи пеноплексом, готовят поверхности. Стенки очищаются, выравниваются. В них не должно встречаться сколов, трещин, дырок. Когда все изъяны будут устранены, нужно будет нанести антисептик. К созданию теплоизоляционного контура рекомендуют приступать не ранее, чем через 30 дней после окончания данных мероприятий.

Как правильно крепить к стене?

Утепление стен снаружи пенополистиролом предполагает несколько возможных вариантов крепления утеплителя:

  • На специальные клеи и мастики.
  • На монтажную пену.
  • На дюбеля.

Профессионалы любят сочетать разные методы, чтобы обеспечить качественное сцепление утеплителя со стенкой. Так, например, очень популярен метод крепежа на дюбель-«зонтики» и клеевой состав.

Утепление пеноплексом под сайдинг

До того, как начать утепление стен снаружи пеноплексом, надо помнить о четырех главных правилах:

  1. Стена обязательно требует прокладки пароизоляции с внутренней стороны.
  2. Вентилируемый фасад из сайдинга будет вешаться на обрешетку из деревянных брусков или стального профиля. Все места соединений утеплителя с элементами обрешетки пропениваются монтажной пеной. Только так можно создать герметичный теплый контур.
  3. Листы пеноплекса вешаются на клей и дюбеля с соблюдением зазоров в 2мм. Швы затем также заполняются пеной.
  4. Применение ветрозащитных мембран не потребуется.

Пеноплекс  и штукатурка

Пеноплекс для утепления стен снаружи возможно также покрывать штукатуркой.

  1. После тщательного выравнивания поверхности стенок выполняют разметку. Для начала размечают нижний ряд утеплителя. Его необходимо расположить так, чтоб он был на 0,3м ниже, чем пол на первом этаже. Только так можно защитить жилище от проникновения сырости.
  2. После разметки приступают к креплению стартового профиля. Его фиксируют через каждые 0,3-0,5м по всему периметру дома.
  3. Затем плиты подгоняют по размеру и разводят клеевой состав (согласно инструкции производителя).
  4. Периметр каждой плиты обмазывается клеем (ширина полосы – 10см, толщина – до 25мм). Материал прижимают к поверхности, вылезший клей удаляют.
  5. После того, как плиты будут уложены, необходимо дать им несколько дней на просыхание. Затем утеплитель дополнительно фиксируется дюбель-«зонтиками».
  6. Все швы между панелями пропенивают.
  7. Затем можно выполнять армирование стекловолокном. Армирующая сетка полосами крепится сначала на углы и откосы. Она фиксируется при помощи клеевого состава. Полоски накладываются друг на друга внахлест по 10см.
  8. После того, как клей на сетке застынет, выполняют затирку и можно начинать оштукатуривание поверхности. Обычно кладется слой штукатурки в 5-6мм.

Утепление стен деревянного дома снаружи пеноплексом

Листы пеноплекса прекрасно подойдут, если нужно утеплить дом из дерева. Единственный важный момент, о котором необходимо знать, — категорически не рекомендуется утеплять деревянное строение пеноплексом изнутри.

Причина том, что материал практически не паропроницаем, поэтому частицы влаги не смогут выйти наружу и будут скапливаться внутри фасадов, что неминуемо спровоцирует рост грибков и плесени. Утепляя деревянные дома, обычно используют технологию, применяемая в каркасниках. Утеплитель кладется между брусками обрешетки. Затем монтируется контр-обрешетка, и уже на нее устанавливаются панели блокхауса или другого материала.

Обрешетка монтируется из брусков 50Х25 или 50Х50мм.

Как утеплить фасад пеноплексом

Ссылка на основную публикацию